Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Aparato reproductor masculino
- Actividades de geometría en tercero
- Razonamiento en educación primaria
- Aprender a restar
- actividades matemáticas secundaria
- Altura y duración del sonido
- Experimentos de matemáticas educación primaria
- Animales dibujados en sexto
- Actividades con números naturales para secundaria
- Juegos interactivos para niños
- Arco iris
- Experimentos de ciencias para tercero
- Alimentos transgénicos en tercero
- Múltiplos de 9
- Repaso de inglés
-
Guia geometria.docx
ESTHER MENESES Docente
- 3182 visitas
-
Guía ciebullying
Noemi Borobia Docente
- 4034 visitas
-
Guía micológica
Tiching explorer Organización
- 1 lo usan
- 5668 visitas
En este enlace podemos consultar una guía micológica que permite conocer las caracerísticas de las principales especies de hongos.
-
Guía invitadas
Perty de Olano Corberó Organización
- 895 visitas
Guía sobre la exposición de invitadas en el museo del Prado de Madrid
-
Guia invitadas
Marta Seco Organización
- 914 visitas
Guía sobre a exposición de invitadas no museo do Prado de Madrid
-
Guia convidades
Marta Seco Organización
- 532 visitas
Guia sobre l'exposició de convidades al museu del Prado de Madrid
-
guia booktuber.odt
Albert Targa Docente
- 1 lo usan
- 389 visitas
Tots els passos que necessites per ser un autèntic booktuber
-
Multiplicaciones de dos cifras por una cifra
Cristina Seco Organización
- 13724 visitas
Este sitio incluye fichas para trabajar las multiplicaciones de dos cifras por una cifra que podemos descargar.
-
SUMAS, RESTAS, MULTIPLICACIONES Y CALCULO MENTAL
Helena Guàrdia Docente
- 4 lo usan
- 13915 visitas
Un lugar donde ejercitar tu mente jugando, para niños de primaria, ejercicios de todo tipo, sumas, restas, multiplicaciones, calculo mental.,
-
Redondeo y estimación en multiplicaciones y divisiones
EduBook Organización
- 8586 visitas
Una botella de detergente cuesta 3,99 €. ¿Cuánto cuestan 3 botellas? Redondeamos a la unidad más próxima y multiplicamos por 3: Tres cajas de bombones cuestan 5,85 €. ¿Cuánto cuesta,…