Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Ciclo de la reproducción
- Aprender a leer jugando
- juegos educativos
- Experimentos de ciencias para tercero
- Comparación de razones
- Repaso de lengua castellana para quinto
- multiplicación para niños
- Juegos de matemáticas tercero
- Experimentos de ciencias para primero
- Imprimir material segundo
- Objeto digital de aprendizaje
- Diccionario alfabético
- Ejercicios escolares para niños de 5 años
- Letras H
- Relieve de América
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1602 visitas
Para cada problema, observa las operaciones que lo resuelven, deduce la pregunta y halla el resultado. Tengo 10 € y quiero comprar 5 kg de naranjas a 2,30 € el kilo. Pregunta: Operaciones: 5 ×…
-
Activa tu mente. Actividad 1
EduBook Organización
- 1598 visitas
Elige el final de la frase: En un ascensor hay una placa que dice "Carga máxima 5 personas o kg".
-
Resolución de problemas. Actividad 5
EduBook Organización
- 1600 visitas
Un tren está compuesto por 3 vagones con capacidad, cada uno, para 237 pasajeros entre sentados y de pie. Caben 66 personas sentadas en cada vagón. ¿Cuántos pasajeros pueden ir sentados en todo el…
-
Teorema de Tales. Actividad 4
EduBook Organización
- 1485 visitas
Divide un segmento de 40 unidades en partes proporcionales a: 2, 8 y 6 → , y 4, 8 y 12 → , y 1, 11 y 33 → , y Si es necesario, redondea los resultados a las…
-
Resolución de problemas. Actividad 1
EduBook Organización
- 1595 visitas
¿Cuál es el precio total del microondas y la lavadora? Precio aproximado del microondas: € Precio aproximado de la lavadora: € Precio total aproximado: € Precio total exacto: €
-
Evalúo mis competencias. Actividad 4
EduBook Organización
- 1596 visitas
Piensa en las actividades que realizas en tu tiempo libre durante una semana. ¿Cuántas horas dedicas a cada una de estas actividades? ver la televisión leer hacer deporte jugar a juegos de mesa jugar…
-
Resolución de problemas. Actividad 2
EduBook Organización
- 1595 visitas
Tenemos 32 € y compramos 6 bolsas de 30 botones cada una. Si cada bolsa cuesta 4 €, ¿cuántos euros hemos gastado? Escribe algún dato numérico que sea innecesario: Solución: €
-
Escuchar y hablar. Actividad 2
EduBook Organización
- 1586 visitas
Trabajo colaborativo. Organizaos en grupos y preparad una exposición oral sobre las características alimenticias y culinarias de uno de los siguientes alimentos: legumbres pan frutas
-
Escuchar y hablar. Actividad 4
EduBook Organización
- 1590 visitas
Reflexiona y explica cuál de estas tres asignaturas elegirías para preparar un texto expositivo oral. Justifica tu elección: Matemáticas Educación Física Ciencias de la Naturaleza
-
Evalúo mis logros. Actividad 3
EduBook Organización
- 1586 visitas
Clasifica estas palabras según su sílaba tónica: Tomás médico jardín había árbol grandísimo ciprés dátiles sábados Álvaro íbamos volcán
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)