Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Diccionario alfabético
- Martin Luther King
- actividades ortografía
- Razonamiento en educación secundaria
- Qué es materia
- Actividades para religion
- Ciclo de la reproducción
- Procesos y Medios de Comunicación
- Mapa de Europa
- Tejidos animales
- Actividades cientificas para niños de primero
- Actividades imprimibles para primaria
- Capitales del Mundo
- Proyectos de ciencia
- Ríos de México
-
Relaciona. Grafies "l/l·l/ll" enmig de mots
EduBook Organización
- 1184 visitas
Completa els buits de les paraules següents amb l, l·l o ll: so ució co ònia Brusse es pà id pae a exce ent fata itat so icitud mi imètric i ustració para el inte ectual insta ació repe ent ce…
-
Les preposicions
EduBook Organización
- 1184 visitas
Morfosintaxi 1. Què és una preposició? La preposició és un mot invariable que té la funció de relacionar altres mots o grups de mots. Hi ha dos tipus de preposicions: febles o àtones i fortes o…
-
Autoavaluació final T11 10 - El text poètic: els recursos retòrics
EduBook Organización
- 1189 visitas
Completa les frases següents que fan referència als factors que varen provocar el retrocés del català en els àmbits formals a partir del segle XVI: La de l'aristocràcia catalana. La…
-
Evaluación final - Sucesiones de números. Logaritmos
EduBook Organización
- 1183 visitas
Sucesiones de números. Logaritmos
-
-
Practica. Actividad 7
EduBook Organización
- 1187 visitas
Escribe seis divisiones exactas con los números siguientes: 6, 42, 36, 252, y 7.
-
Practica. Actividad 5
EduBook Organización
- 1193 visitas
Al multiplicar un número por 72 se obtiene un resultado de 3.888. ¿Cuál es ese número? El número es el .
-
Las centésimas
EduBook Organización
- 1191 visitas
Tomamos el cuadrado como unidad y lo dividimos en partes iguales:
-
Repaso. Actividad 3
EduBook Organización
- 1187 visitas
Si un kilo de jamón cuesta 29,90 €, ¿cuánto cuesta, aproximadamente, un jamón de 6 kg? Un jamón de 6 kilos costará, aproximadamente, €.
-
Lee y comparte. Actividad 1
EduBook Organización
- 1194 visitas
Responde y comenta con tus compañeros: ¿Por qué el Airbus Beluga tiene el nombre de la ballena blanca?